МОИ КАРТИНЫ

Мои картины на КсюшАрт

Ситцевый домик

Когда-то при случае купила пяльца-рамочку, на "как-нибудь-потом…". А недавно наводила порядок в своих рукодельных закромах, нашла пяльца и решила, что "время пришло".

Получился вот такой ситцевый домик:

ситцевый домик

Лоскуточки, как я люблю , из старых домашних вещей — моих, маминых, бабушкиных… Ностальгично…
И с пуговками 🙂

Домик получился хорошей парой "ситцевому деревцу", теперь они украшают нашу лестницу:

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Пара глиняных лошадок

Эта пара лошадок хранится у родителей в серванте. Я не помню точно, но мне кажется, что я дарила эту парочку на годовщину их свадьбы и это был год лошади. Или это был Новый год и год лошади?..

глиняные лошадки

Это было лет десять назад. В студии имелась небольшая муфельная печь и раз в неделю, кроме занятий живописью, у детей была керамика или другое рукоделие.  Тогда я немного помогала в студии с занятиями и пользовалась возможностью полепить из глины 🙂 Эти лошадки после обжига раскрашены обычной гуашью.

глиняные лошадки

Вдохновляли меня народные игрушки из глины. Хотелось сделать что-то подобное, но, конечно же, по-своему…

глиняные лошадки

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Слоны полетели…

слоники летят

Второй свет, не просто высокие потолки, а общее пространство двух этажей — еще одна мечта, которую мы воплотили в своём доме. Когда мы вписывали смету в тесные рамки существующего бюджета, от этой идеи было отказаться проще всего — еще бы, в этой "дыре" пропадает целая комната… Но именно от этой "дыры в потолке" я не могла никак отказаться, это же мечта 🙂 Благодаря этому пространство дома одновременно и едино и интимно. С одной стороны вокруг отдельные комнаты, каждый может найти свой уютный уголок, чтобы почитать, полежать, поболтать.. И в то же время, этот второй свет объединяет все эти уголки, и нет ощущения, что "люди разбежались по норам".

Здесь у нас растёт "кошкино дерево" — скоростной лифт для хвостатых и наше "дискавери" (мы ж без телевизора, у нас всё натуральное :)). На Новый год мы здесь вешали гирлянды и у нас было "небо в алмазах". В маленькой библиотеке стоят колонки и музыка так заполняет пространство дома, что непонятно, где ж источник звука.

Ну и еще одна затея — это размещать здесь разные декорации, менять их по сезону и по настроению. Сейчас у нас летают слоны:

Слоники сделаны из папье-маше, про них подробнее здесь: слоники папье-маше

Изначально они и создавались, чтобы "летать": они лёгкие и с петелькой не спине. В потолок вкручены три крючка и еще в стену два, через которые мы протянули капроновую нить — так что менять декорации не сложно.

Слоники немного кружатся, когда есть сквознячок или когда тёплый воздух от камина поднимается наверх. Так что они действительно летают 🙂

Со второго этажа слоны "ближе к людям" 🙂

Одна из моих выставок называлась "Слоники в небесах". И эти тоже там летали. Картины распродались, часть "ситцевых слонов" тоже разбежались по новым хозяевам, а вот несколько штук я припасла для себя. Пусть летают дома…

Оксана Шапкарина

   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Ситцевое деревце

Иногда к творчеству побуждают совершенно простые вещи. Вот, к примеру, увидела в лавке для художников негрунтованные холсты на подрамниках… Взяла два, не зная, что с ними буду делать. На одном выросло деревце…

панно ситцевое деревце

 

На холсте с подрамником "вышивать" удобно, почти как на пяльцах. Края тканей завернула на торцы подрамника — и панно обошлось без рамы.

Лоскутки почти все из чего-то старого домашнего — маминых и бабушкиных халатов, платков, моих блузок… Так что деревце получилось с сентиментальными нотками 🙂

Свой "пэчворк" пришивала обмёточным швом, разными нитками — мне так больше нравится, эффект более декоративный.

Ну и пуговки! Я их люблю пришивать к лоскутным игрушкам и добавлять к декупажу (например, на раму для зеркала или на новогоднюю ёлочку). Пуговки дают объем и милые акценты.  

Хорошо, что в нашем доме много места для творчества — есть мастерская, где можно развести творческий беспорядок и пространство, где разместить своё рукоделие 🙂

Оксана Шапкарина

   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Мишка — поделки из репейника

В детстве у бабушки я нашла какую-то допотопную книжку про занятия с детьми рукоделием, и там, наряду с наскучившими шишками и желудями, я нашла статью по поделки из репейника. Вот это была "свежая идея"! 
Соцветия репейника хорошо цепляются друг за дружку, и "лепить" из них игрушки очень просто. Мне больше всего нравится делать медвежат — они получаются как меховые 🙂

поделки из репейника - мишка

еще две картинки

Панно из валяной шерсти по мотивам моих картин

 

Подруга из Москвы рассказала, что они с барышнями из родительского клуба вовсю валяют из шерсти панно по мотивам моих картин 🙂 🙂 🙂

Наговорили кучу комплиментов, и что мои картины очень подходят для того, чтобы воплощать их в валяной шерсти. Мне так приятно, что мои творения вдохновляют других людей на творчество!

Здесь парочка валяных картин, которые мне прислали.

 

 

По мотивам "Яблочного спаса":

валяные из шерсти картины

посмотреть еще валяные из шерсти картины

Лавандовые зайчики-«обереги» от моли

Эти зайчики-обереги придумались не сразу, а как-то так вырисовались из первоначальной идеи пошить на подарки забавные игольницы:
— вначале я задумала пошить несколько заек из носочков, похожих на этого
— потом мне захотелось пошить их из цветастого ситца…
— потом подумалось: "а не насыпать ли в них лаванды?"…
— а когда первый зайчик пошился, меня  посетила идея сшить ушки сверху, чтобы зайца можно было повесить на вешалку!

лавандовый зайчик

Вот так родилась семейка зайцев, которые были поименованы "лавандовыми оберегами от моли" и раздарены родственницам и подругам к 8-му марта 🙂

как пошить зайца

почитать про то как делать зайцев и посмотреть выкройку

Кошка из лоскутов

Касаемо шитья из лоскутов, я, похоже, маньяк 8)

Вот еще одна лоскутная кошка:

кошка из лоскутов

Основа — из полиэтилена (такая же как у слоников папье-маше). Мне такая основа для игрушек нравится тем, что они получаются лёгкими и забавно шуршат, когда их щупаешь (а еще я за экологию и разумное использование вторсырья).

В ход пошли остатки старых (очень любимых) свитеров и шерстяные носки. А еще — пуговки, немного кружев и бубенчик 🙂 Вот такая получилась мечтательная мурлыка:

рассмотреть кошку (еще 5 фото)

Снеговики (мокрое валяние из шерсти)

Когда я первый раз попрововала валять из шерсти (и это было мокрое валяние), мне сразу захотелось сделать что-то более сложное, чем просо шарик. И я сваляла несколько белых шариков, чтобы собрать из них снеговика. И еще красную морковку, скатав немного шерсти пальцами. Мне не хватило опытного наставника, который бы указал, до каких пор надо сваливать — в результате, когда шарики высохли, они начали слегка разваливаться. Но я всё равно собрала своего первого валяного снеговика, немного пошив шарики нитками. "Лицо" вышила черными нитками.

Во вророй раз мне помогла разобратьсвя с нюансами мокрого валяния Надя (мастеркая игрушек ручной работы Тилли-Бум). Второй мой снеговик был уже с вкраплениями голубой шерсти и свалян как следует, до умеренной твёрдости 🙂 Для ведёрка я сваляла из красной шерсти "морковку" (тоже по мокрому, скатывая между ладоней), и потом отрезала верх и низ, чобы было похоже на ведро.

Все части снеговика просто сшила нитками. Хотя немного освоив сухое валяние, поняла, что можно было скрепить части, используя немного шерсти того же цвета и иглу для фелтинга.

мокрое валяние из шерсти - снеговики

(Ёлочки на фото — "маленькая новогодняя ёлка своими руками")

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Солнечная Корова, Звёздный Бык

Вначале были картины:

("Гарна Пара: Сонячна Корова, Зоряний Бик")

И так мне эта пара полюбилась, что решила я их воплотить в обьёме:

Эти фигурки сделаны из папье-маше — основа у них как у слоников (смотреть слонов папье-маше, там же видео мастер-класс), папье-маше сверху покрыто несколькими слоями шпатлёвки + густая водоэмульсионка. Расписаны акриловыми красками для декоративных работ, покрыты лаком. Вглядят как керамика, но очень лёгкие.

Парочка участвовала в выставке в киевском ЦДХ, посвященной 100-летию Марии Примаченко — очень, очень люблю эту художницу.

Парочку из папье-маше мы оставили у себя в хозяйстве ("корову свою не отдам никому, такая бурёнка нужна самомому!" :)) А картины готовы перебраться к новым (только хорошим и добрым) хозяевам, продаются парой. Обращайтесь:  контакты в разделе "О себе и о творчестве".

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Такса Рома

Однажды осенью я написала вот такую картину:

"Облизать облака"

А год спустя я случайно нашла в и-нете очаровательную Олю (http://aauumm.ru/) с очаровательным таксой Ромой, который, казалось, материализовался с холста 🙂

У Оли много талантов и увлечений. Именно её записи в блоге вдохновили меня попробовать себя в изготовлении домашнего мыла. Но я пока балуюсь сотворением мыла из готовой основы, а Оля делает мыло "с нуля" и еще много всякой чудесной натуральной косметики. И я не удержалась от соблазна заказать у Оли разной "мыльной продукции" (это можно сделать здесь). 

А еще захотелось сделать подарок такому чудесному и вдохновляющему человеку — вот такую игрушку "такса Рома" я пошила из трикотажных лоскутков ("свитер" пошит из остатков носков):

посмотреть еще картинки

Домики из мочалок

Как-то приглянулись мне яркие губки для уборки: интересный материал на ощупь, разноцветный, с фактурами… И придумались из них домики…

Прошлым летом отдыхали мы большой компанией на море (ну не просто отдыхали, а еще "саморазвивались", но это совсем другая история). И была у нас ватага детей от 5-то до 14-ти, которых мы занимали играми, пляжами и пр. А еще у нас было много всякого рукоделия — вот там то мы и наделали таких домиков на целый городок. Так и назвали его: "Город Друзей".

домики из мочалок

Позже с ТК "Интер" сняли мастер-класс про такие домики для их "Утро с Интером". Только вот запись получилась подрезаная, там начала не хватает 🙁 Но как всё клеить — видно, а остальное я опишу:
1. Детали вырезаются ножницами: прямоугольник для фасада, треугольник для крыши, окошки, дымоход, дверцы. Очень часто такие губки для посуды имеют фактуру в клеточку — по ним удобно резать, не рисуя выкройку.
2. Клей надо подобрать такой, который годится для полимеров — типа жидкие гвозди или прозрачный "Дракон" для пенопласта (ПВА не годится — он впитывается губкой). Если работаете с детьми — следите, чтобы клей не оказался размазаным по всей комнате.
3. Чтобы домик стоял, сзади надо приклеить на торец треугольник с углом 900 или чуть меньше (чтобы домик чуть запрокидывался назад). 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Декор к пасхе — яйца из войлока

Моя мама коллекционирует декоративные яйца: традиционные писанки и крашанки, бисерные, хрустальные, шкатулки в виде яиц… Перед Новым годом подружка научила меня мокрому валянию — тогда мы наваляли много разноцветных ёлочных шаров 🙂
А маме в подарок я придумала и сотворила два яйца из цветной непрядной шерсти:

Яйца сделаны методом мокрого валяния, примерно также, как делают ёлочные шары из войлока. Маленькие хитрости:
1. внутри — синтепон, которому я придала форму яйца и смотала обычными нитками, чтобы форма держалась;
2. сверху наложила разноцветных шерстяных прядей и валяла по мокрому, как шары, только формируя руками "яичную форму";
3. новые прядки наваливала по верху, пока еще нижние не свалялись хорошо — накладывала полоски и завитушки, приглаживая их ладошками;
4. синтепон сжимается не хуже сваляной шерсти, поэтому готовое яйцо может получиться меньше, чем исходная форма.

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Куклы Благодать (подарки к 8 марта)

Традиционную тряпичную куклу Благодать дарили к Рождеству, с пожеланиями хорошего настроения и чтобы руки никогда не опускались. Свою первую куклу Благодать я сделала сразу же, как только первый раз нашла в интернете картинки — настолько меня воудушевила эта эмоциональная фигурка с воздетыми к небу руками. 

А еще я решила, что это также очень хороший подарок к 8 марта для самых близких женщин (мама, бабушка, свекровь, сестра). Вот такие Благодати родились у меня в этом году по случаю женского дня:

куклы Благодать

Смотреть дальше (еще картинки)

Гном и кролик из картона и ниток

Очень простые игрушки, которые легко сделать своими руками. Схему гномика  я нашла в немецкой книжке по рукоделию, которую в детстве мне подарил папа (там этот гномик значился как Дед Мороз, но по виду всё же скорее гном): картонное колечко, на которое повязывают белые (борода) и красные (шапочка) нитки, плюс пара бусин или глазок из картона.

Позже я придумывала на основе этой схемы кроликов, солнышки, девочек с косичками и бабушку (у мамы оставалось немного серой меланжевой пряжи, похожей на седые бабушкины волосы)… Суть оставалась прежней — картонное кольцо и разноцветная пряжа по кругу, посередине завязывается ниточка, на которую крепятся глазки-носики, очки, усы и чего там еще придет в голову.

Ну а в этом году, т.к. мы решили украшать ёлку самодельными игрушками, то я решила "вспомнить детство" и порукодельничать еще и так…

Гном и кролик из пряжи и картона

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Ёлочные игрушки своими руками (сердечки и зайчик)…

В этом году наша ёлочка будет украшена самодельными игрушками — мягкими, домашними, тёплыми… Вот парочка, которые я пошила недавно:

Зайчик и сердечко (из носочков и кружев):

зайчик и сердечко из лоскутков

После нового года подарю сердечко-валентинку подружке…

И ещё одно сердечко из вязаных лоскутков (оно подойдёт коту, пошитому из носков):

сердечко из лоскутков

Вот этот котик, он родился еще в марте, а теперь у него есть сердечко, и он тоже будет украшать нашу новогоднюю ёлку:

 

Делать ёлочные игрушки своими руками — до чего же приятное и умиротворяющее занятие… Лоскуток к лоскутку, кружева, пуговки, ленточки… Всё то, что могло быть выброшено, или до скончания веков лежать в бабушкиных чемоданах, обретает новую жизнь, превращается в маленькие подарки, и с уст подружек слетает восхищенное "ах!"… Эх, притяно! 🙂

Давно-давно, когда в школьную программу по литературе входил Гайдар, я читала его "Чука и Гека". Такой незатейливый рассказ, очень душевный… Недавно нашла его в интернете и с большим удовольствием перечитала. Вот он, мой любимый кусочек из этого рассказа, будораживший моё детское воображение и побудивший шить в этом году игрушки на ёлку:

****
На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! И игрушечная фабрика сразу превратилась в свечной завод. Свечи были неуклюжие, неровные. Но горели они так же ярко, как и самые нарядные покупные.
Теперь дело было за елкой. Мать попросила у сторожа топор, но он ничего на это ей даже не ответил, а стал на лыжи и ушел в лес.
Через полчаса он вернулся.
Ладно. Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо - прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было. Это была настоящая таежная красавица - высокая, густая, прямая и с ветвями, которые расходились на концах, как звездочки.

Аркадий Гайдар. "Чук и Гек" (рассказ целиком можно прочесть здесь: http://lib.ru/GOLIKOW/chukigek.txt)

***

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂