Когда-то при случае купила пяльца-рамочку, на "как-нибудь-потом…". А недавно наводила порядок в своих рукодельных закромах, нашла пяльца и решила, что "время пришло".
Получился вот такой ситцевый домик:
Лоскуточки, как я люблю , из старых домашних вещей — моих, маминых, бабушкиных… Ностальгично… И с пуговками 🙂
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Эта пара лошадок хранится у родителей в серванте. Я не помню точно, но мне кажется, что я дарила эту парочку на годовщину их свадьбы и это был год лошади. Или это был Новый год и год лошади?..
Это было лет десять назад. В студии имелась небольшая муфельная печь и раз в неделю, кроме занятий живописью, у детей была керамика или другое рукоделие. Тогда я немного помогала в студии с занятиями и пользовалась возможностью полепить из глины 🙂 Эти лошадки после обжига раскрашены обычной гуашью.
Вдохновляли меня народные игрушки из глины. Хотелось сделать что-то подобное, но, конечно же, по-своему…
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Второй свет, не просто высокие потолки, а общее пространство двух этажей — еще одна мечта, которую мы воплотили в своём доме. Когда мы вписывали смету в тесные рамки существующего бюджета, от этой идеи было отказаться проще всего — еще бы, в этой "дыре" пропадает целая комната… Но именно от этой "дыры в потолке" я не могла никак отказаться, это же мечта 🙂 Благодаря этому пространство дома одновременно и едино и интимно. С одной стороны вокруг отдельные комнаты, каждый может найти свой уютный уголок, чтобы почитать, полежать, поболтать.. И в то же время, этот второй свет объединяет все эти уголки, и нет ощущения, что "люди разбежались по норам".
Здесь у нас растёт "кошкино дерево" — скоростной лифт для хвостатых и наше "дискавери" (мы ж без телевизора, у нас всё натуральное :)). На Новый год мы здесь вешали гирлянды и у нас было "небо в алмазах". В маленькой библиотеке стоят колонки и музыка так заполняет пространство дома, что непонятно, где ж источник звука.
Ну и еще одна затея — это размещать здесь разные декорации, менять их по сезону и по настроению. Сейчас у нас летают слоны:
Слоники сделаны из папье-маше, про них подробнее здесь: слоники папье-маше.
Изначально они и создавались, чтобы "летать": они лёгкие и с петелькой не спине. В потолок вкручены три крючка и еще в стену два, через которые мы протянули капроновую нить — так что менять декорации не сложно.
Слоники немного кружатся, когда есть сквознячок или когда тёплый воздух от камина поднимается наверх. Так что они действительно летают 🙂
Со второго этажа слоны "ближе к людям" 🙂
Одна из моих выставок называлась "Слоники в небесах". И эти тоже там летали. Картины распродались, часть "ситцевых слонов" тоже разбежались по новым хозяевам, а вот несколько штук я припасла для себя. Пусть летают дома…
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Иногда к творчеству побуждают совершенно простые вещи. Вот, к примеру, увидела в лавке для художников негрунтованные холсты на подрамниках… Взяла два, не зная, что с ними буду делать. На одном выросло деревце…
На холсте с подрамником "вышивать" удобно, почти как на пяльцах. Края тканей завернула на торцы подрамника — и панно обошлось без рамы.
Лоскутки почти все из чего-то старого домашнего — маминых и бабушкиных халатов, платков, моих блузок… Так что деревце получилось с сентиментальными нотками 🙂
Свой "пэчворк" пришивала обмёточным швом, разными нитками — мне так больше нравится, эффект более декоративный.
Хорошо, что в нашем доме много места для творчества — есть мастерская, где можно развести творческий беспорядок и пространство, где разместить своё рукоделие 🙂
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
В детстве у бабушки я нашла какую-то допотопную книжку про занятия с детьми рукоделием, и там, наряду с наскучившими шишками и желудями, я нашла статью по поделки из репейника. Вот это была "свежая идея"! Соцветия репейника хорошо цепляются друг за дружку, и "лепить" из них игрушки очень просто. Мне больше всего нравится делать медвежат — они получаются как меховые 🙂
Подруга из Москвы рассказала, что они с барышнями из родительского клуба вовсю валяют из шерсти панно по мотивам моих картин 🙂 🙂 🙂
Наговорили кучу комплиментов, и что мои картины очень подходят для того, чтобы воплощать их в валяной шерсти. Мне так приятно, что мои творения вдохновляют других людей на творчество!
Здесь парочка валяных картин, которые мне прислали.
Эти зайчики-обереги придумались не сразу, а как-то так вырисовались из первоначальной идеи пошить на подарки забавные игольницы: — вначале я задумала пошить несколько заек из носочков, похожих на этого… — потом мне захотелось пошить их из цветастого ситца… — потом подумалось: "а не насыпать ли в них лаванды?"… — а когда первый зайчик пошился, меня посетила идея сшить ушки сверху, чтобы зайца можно было повесить на вешалку!
Вот так родилась семейка зайцев, которые были поименованы "лавандовыми оберегами от моли" и раздарены родственницам и подругам к 8-му марта 🙂
Основа — из полиэтилена (такая же как у слоников папье-маше). Мне такая основа для игрушек нравится тем, что они получаются лёгкими и забавно шуршат, когда их щупаешь (а еще я за экологию и разумное использование вторсырья).
В ход пошли остатки старых (очень любимых) свитеров и шерстяные носки. А еще — пуговки, немного кружев и бубенчик 🙂 Вот такая получилась мечтательная мурлыка:
Когда я первый раз попрововала валять из шерсти (и это было мокрое валяние), мне сразу захотелось сделать что-то более сложное, чем просо шарик. И я сваляла несколько белых шариков, чтобы собрать из них снеговика. И еще красную морковку, скатав немного шерсти пальцами. Мне не хватило опытного наставника, который бы указал, до каких пор надо сваливать — в результате, когда шарики высохли, они начали слегка разваливаться. Но я всё равно собрала своего первого валяного снеговика, немного пошив шарики нитками. "Лицо" вышила черными нитками.
Во вророй раз мне помогла разобратьсвя с нюансами мокрого валяния Надя (мастеркая игрушек ручной работы Тилли-Бум). Второй мой снеговик был уже с вкраплениями голубой шерсти и свалян как следует, до умеренной твёрдости 🙂 Для ведёрка я сваляла из красной шерсти "морковку" (тоже по мокрому, скатывая между ладоней), и потом отрезала верх и низ, чобы было похоже на ведро.
Все части снеговика просто сшила нитками. Хотя немного освоив сухое валяние, поняла, что можно было скрепить части, используя немного шерсти того же цвета и иглу для фелтинга.
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
И так мне эта пара полюбилась, что решила я их воплотить в обьёме:
Эти фигурки сделаны из папье-маше — основа у них как у слоников (смотреть слонов папье-маше, там же видео мастер-класс), папье-маше сверху покрыто несколькими слоями шпатлёвки + густая водоэмульсионка. Расписаны акриловыми красками для декоративных работ, покрыты лаком. Вглядят как керамика, но очень лёгкие.
Парочка участвовала в выставке в киевском ЦДХ, посвященной 100-летию Марии Примаченко — очень, очень люблю эту художницу.
Парочку из папье-маше мы оставили у себя в хозяйстве ("корову свою не отдам никому, такая бурёнка нужна самомому!" :)) А картины готовы перебраться к новым (только хорошим и добрым) хозяевам, продаются парой. Обращайтесь: контакты в разделе "О себе и о творчестве".
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
А год спустя я случайно нашла в и-нете очаровательную Олю (http://aauumm.ru/) с очаровательным таксой Ромой, который, казалось, материализовался с холста 🙂
У Оли много талантов и увлечений. Именно её записи в блоге вдохновили меня попробовать себя в изготовлении домашнего мыла. Но я пока балуюсь сотворением мыла из готовой основы, а Оля делает мыло "с нуля" и еще много всякой чудесной натуральной косметики. И я не удержалась от соблазна заказать у Оли разной "мыльной продукции" (это можно сделать здесь).
А еще захотелось сделать подарок такому чудесному и вдохновляющему человеку — вот такую игрушку "такса Рома" я пошила из трикотажных лоскутков ("свитер" пошит из остатков носков):
Как-то приглянулись мне яркие губки для уборки: интересный материал на ощупь, разноцветный, с фактурами… И придумались из них домики…
Прошлым летом отдыхали мы большой компанией на море (ну не просто отдыхали, а еще "саморазвивались", но это совсем другая история). И была у нас ватага детей от 5-то до 14-ти, которых мы занимали играми, пляжами и пр. А еще у нас было много всякого рукоделия — вот там то мы и наделали таких домиков на целый городок. Так и назвали его: "Город Друзей".
Позже с ТК "Интер" сняли мастер-класс про такие домики для их "Утро с Интером". Только вот запись получилась подрезаная, там начала не хватает 🙁 Но как всё клеить — видно, а остальное я опишу: 1. Детали вырезаются ножницами: прямоугольник для фасада, треугольник для крыши, окошки, дымоход, дверцы. Очень часто такие губки для посуды имеют фактуру в клеточку — по ним удобно резать, не рисуя выкройку. 2. Клей надо подобрать такой, который годится для полимеров — типа жидкие гвозди или прозрачный "Дракон" для пенопласта (ПВА не годится — он впитывается губкой). Если работаете с детьми — следите, чтобы клей не оказался размазаным по всей комнате. 3. Чтобы домик стоял, сзади надо приклеить на торец треугольник с углом 900 или чуть меньше (чтобы домик чуть запрокидывался назад).
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Моя мама коллекционирует декоративные яйца: традиционные писанки и крашанки, бисерные, хрустальные, шкатулки в виде яиц… Перед Новым годом подружка научила меня мокрому валянию — тогда мы наваляли много разноцветных ёлочных шаров 🙂 А маме в подарок я придумала и сотворила два яйца из цветной непрядной шерсти:
Яйца сделаны методом мокрого валяния, примерно также, как делают ёлочные шары из войлока. Маленькие хитрости: 1. внутри — синтепон, которому я придала форму яйца и смотала обычными нитками, чтобы форма держалась; 2. сверху наложила разноцветных шерстяных прядей и валяла по мокрому, как шары, только формируя руками "яичную форму"; 3. новые прядки наваливала по верху, пока еще нижние не свалялись хорошо — накладывала полоски и завитушки, приглаживая их ладошками; 4. синтепон сжимается не хуже сваляной шерсти, поэтому готовое яйцо может получиться меньше, чем исходная форма.
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Традиционную тряпичную куклу Благодать дарили к Рождеству, с пожеланиями хорошего настроения и чтобы руки никогда не опускались. Свою первую куклу Благодать я сделала сразу же, как только первый раз нашла в интернете картинки — настолько меня воудушевила эта эмоциональная фигурка с воздетыми к небу руками.
А еще я решила, что это также очень хороший подарок к 8 марта для самых близких женщин (мама, бабушка, свекровь, сестра). Вот такие Благодати родились у меня в этом году по случаю женского дня:
Очень простые игрушки, которые легко сделать своими руками. Схему гномика я нашла в немецкой книжке по рукоделию, которую в детстве мне подарил папа (там этот гномик значился как Дед Мороз, но по виду всё же скорее гном): картонное колечко, на которое повязывают белые (борода) и красные (шапочка) нитки, плюс пара бусин или глазок из картона.
Позже я придумывала на основе этой схемы кроликов, солнышки, девочек с косичками и бабушку (у мамы оставалось немного серой меланжевой пряжи, похожей на седые бабушкины волосы)… Суть оставалась прежней — картонное кольцо и разноцветная пряжа по кругу, посередине завязывается ниточка, на которую крепятся глазки-носики, очки, усы и чего там еще придет в голову.
Ну а в этом году, т.к. мы решили украшать ёлку самодельными игрушками, то я решила "вспомнить детство" и порукодельничать еще и так…
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Вот этот котик, он родился еще в марте, а теперь у него есть сердечко, и он тоже будет украшать нашу новогоднюю ёлку:
Делать ёлочные игрушки своими руками — до чего же приятное и умиротворяющее занятие… Лоскуток к лоскутку, кружева, пуговки, ленточки… Всё то, что могло быть выброшено, или до скончания веков лежать в бабушкиных чемоданах, обретает новую жизнь, превращается в маленькие подарки, и с уст подружек слетает восхищенное "ах!"… Эх, притяно! 🙂
Давно-давно, когда в школьную программу по литературе входил Гайдар, я читала его "Чука и Гека". Такой незатейливый рассказ, очень душевный… Недавно нашла его в интернете и с большим удовольствием перечитала. Вот он, мой любимый кусочек из этого рассказа, будораживший моё детское воображение и побудивший шить в этом году игрушки на ёлку:
**** На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! И игрушечная фабрика сразу превратилась в свечной завод. Свечи были неуклюжие, неровные. Но горели они так же ярко, как и самые нарядные покупные. Теперь дело было за елкой. Мать попросила у сторожа топор, но он ничего на это ей даже не ответил, а стал на лыжи и ушел в лес. Через полчаса он вернулся. Ладно. Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо - прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было. Это была настоящая таежная красавица - высокая, густая, прямая и с ветвями, которые расходились на концах, как звездочки.
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂