МОИ КАРТИНЫ

Мои картины на КсюшАрт

«Ксюшин календарь»: сентябрь 2013

Сентябрь. Уже осень, но всё еще тёплышко :)… Бархатный сезон…

Для сентябрьской странички календаря в этот раз — "Мамины мурзики":

09-2013

(страничка календаря, как всегда, кликабельна и пригодна для печати или размещения на рабочем столе)

Сентябрь чаще всего ассоциируется с началом школьных занятий, с первым сентября, первым звонком, Днём знаний… А я полюбила этот день, только когда поступила в институт. В художественной Академии учебный год всегда начинался 1 октября, весь сентябрь отводили на пленэры (даже на пресловутую картошку "художественные" студенты никогда не ездили, а преподаватели и подавно). Так вот, став студенткой, я любила 1-го сентября наблюдать за потоком белых бантов и букетов и тешиться тем, что у меня впереди еще месяц каникул! 🙂 Так что с тех пор для меня сентябрь это всё еще немножечко лето.

В сентябре можно обнаружить много интересных праздников и просто хороших дней. Например, Международный день красоты — 9 сентября. Отмечают его с 1995 года, и в этот день поощряется всё красивое и приносящее эстетическое и нравственное наслаждение. Непременно надо отметить этот день календаря!

Далее, 19 сентября — День рождения смайлика! 🙂 8) 😉 А годом его рождения считается 1982-й. Так что в этом году смайлик, как говориться, разменял четвертый десяток.

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы, об этом празднике можно почитать, например,  здесь: http://www.calend.ru/holidays/0/0/178/  

23 сентября — день осеннего равноденствия. Можно сказать, что именно с этого дня и начинается настоящая осень — дни всё короче, ночи длиннее… Про этот день есть кое-что интересное:

Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца, такое бывает только 2 раза в году весной и осенью. Официально день осеннего равноденствия начинается 23 сентября в 2 часа и 23 минуты по московскому времени, когда Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше.

На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – золотую осень. Эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября.

А в Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции. (источник)

А 30 сентября еще один праздник по церковному календарю — День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Безусловно светлый день.

Пусть в этом месяце будет побольше тёплых и солнечных дней и дней для всяческих радостей! 

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: август 2013

Август. Чудесный месяц, обильный яблоками, мёдом и падающими звёздами… Про звёзды в августе читаем в календаре звездопадов:

10-13 августа 2013 Персеиды

Персеиды – один из наиболее ярких метеорных дождей года. Лучше всего наблюдать эти метеоры после полуночи и, к счастью, в 2013 году Луна этому практически не помешает, так как будет заходить довольно рано. Обычно метеоры этого дождя очень яркие и быстрые, а для наблюдения не стоит концентрироваться на каком-то одном регионе небосвода – они появляются по всему небу. В этом году стоит ожидать около 50 метеоров в час, так что зрелище должно быть захватывающим. В дополнение к метеорам вы также можете увидеть на небе соседство заходящей луны с Сатурном, что станет отличной прелюдией к появлению на небе Персеид.

Страничка Ксюшиного календаря на август тоже про звёзды. Ну и про котов, а как же без них 😉 

08-2013

И продолжая звёздную тему, предлагаю послушать или почитать моего любимого поэта Владимира Маяковского:

 

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную муку!

А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.Маяковский.

****************

Итак, в августе: смотрим на звёзды и загадываем желания! Желаю — пусть сбудется!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Налетай, торопись!… :)

Меня одолело настроение "подчистить запасники". В связи с этим прям сегодня, 29 июля, объявляю начало распродажи картин, которые были написаны до 2010 включительно.

  • Чтобы было время выбрать (всё-таки картина не булка), предложение будет действительно до самого конца теплого сезона — до конца бабьего лета…
  • Скидки примерно 25-30% (округляла до целого числа).
  • Если покупаете от двух картин и больше, можем поторговаться еще 🙂
  • Если покупаете что-то из предложенных ниже картин, можно получить еще и скидки на картины 2011-2013 годов (смотрите на сайте картин КсюшАрт)

Итак, картины в студию!

"Божая Коровка, полети на небо!" (60х40, холст, масло, 2010)
2600 грн  1800 грн (225$)  продана
В детстве обожала божьих коровок и мечтала на доме сделать красную крышу в черные горохи… Божьи коровки круглые, горохи круглые, а круг это просто божественная форма.

Божая Коровка, полети на небо!

"Золотые рыбки" (55х35, холст, масло, 2010) 
2600 грн  1600 грн (200$)
А еще, когда я была маленькая, сказку Пушкина о Золотой Рыбке бабушка мне читала едва ли не каждый день на ночь, я могла слушать её бесконечно. Но аквариума у меня почему-то не было, а зря…  

и еще 23 картины…

Сюжет про меня :)

Это видео выходило на 24-м канале еще прошлой зимой. Теперь у меня дошли руки, сохранить это на блоге 🙂 Большое спасибо Юле Даценко, она самый надежный журналист на моих выставках — делает всё быстро и качественно.

Видео в лучшем качестве можно посмотреть непосредственно на сайте 24-го канала, там же есть текст: сюжет в "Митцях України" (укр) или сюжет в Митцях України + руский текст

Да, и у меня не доходят руки вывесить на блоге все мастер-классы, которые мы делали с Интером, зато их можно посмотреть на моём аккаунте на ютубе: ДомНаРадуге на ютубе

Удачи и вдохновения!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: июль 2013

Июль. Середина лета. Разгар. 

Для июльской странички календаря я выбрала одну из своих любимых картин: "Я как птица". Она очень простая. Но выразительная — выражает моё лето. При всей своей зелени и цветастости июль для меня именно такой: синий + белый + оранжевый, много воздуха, много неба… и где-то рядом море… Море я больше люблю в августе и в сентябре. Но в июле оно "где-то рядом"… Такое вот настроение…

07-2013

(если кликнуть, картинка откроется в хорошем разрешении для печати или на рабочий стол)

Всем воздуха, свежести и открытого пространства!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Натюрморт со скрипкой, времен реализма…

"…И я была  девушкой юной…"

Это был один из моих последних реалистичных натюрмортов и вообще живописи с натуры…

натюрморт со скрипкой

Это я к тому, что я тоже когда-то писала с натуры… Натюрморты, портреты, пейзажи, архитектуру… А сейчас совсем не тянет, уже много лет. Но было время, да…

Видео с песней если не отображается, то можно глянуть здесь: "И я была девушкой юной…"

 

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: июнь 2013

В этот раз с небольшим опозданием, но продолжаем проект "Ксюшиного календаря" .

Июнь! Официальное начало лета, каникулы, клубника, начало пляжного сезона…  Этот месяц самый зеленый — потому что 5 июня День защиты окружающей среды (я чту этот праздник с детства, потому как была и всегда остаюсь юным натуралистом/ботаником/зоологом/экологом и просто "зеленым человечком" :)), а еще Троица (в этом году 23 июня) — в народе этот праздник называют "зелёные святки", "зеленое воскресенье"… Так что отправляемся на луг за пахучими травами, плетем венки, сушим чаи… Наслаждаемся летом!

На июньскую страничку выбрала картину "Подарок" — очень летнюю и про любовь… (как всегда картинка кликабельна — можно печатать, можно вешать на рабочий стол).

06-2013

Пусть всё будет зеленым, пахучим, волшебным!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Синяя Птица…

Синяя Птица:

Синяя Птица

Картина со своей историей… Вернее история гораздо глубже и важнее картины…

Эта картина написана для Маржаны и её мамы Амины — это наши хорошие московские друзья. Картина написана как подарок ко Дню рождения Маржаны, 20 марта ей исполнилось 14 лет. Уже в 11 лет я видела Маржану с серьезной, взрослой художественной литературой в руках. И эта девочка имела не только вполне сформировавшиеся взгляды на жизнь, но и умела их формулировать… Еще Маржана рисовала, ярко, талантливо. И успешно продавала свои работы!

Мама Амина тоже была необычной мамой. Маржана была отнюдь не простым ребёнком — она требовала внимания, терпения и нестандартных решений. Ведь гении частенько приходят в этот мир без розовых крыльев и нимбов над головами. Но со своим "особым планом" для жизни 🙂 Амина вкладывала — любовь, терпение и свою фантазию… Когда ребёнка надо было приучить к овощам, мама Амина придумала целую историю про шпионов и шпинат, как особую шпионскую пищу. И весь этот "сценарий" разыгрывался, пока девочка не привыкла к здоровой диете 🙂 Когда Маржана заинтересовалась, что такое деньги и откуда они берутся, Амина проштудировала с ней основы денежного обмена. Потом они сочинили сказку и Маржана сделала к ней иллюстрации. Текст распечатали и переплели вместе с картинками. И вдвоём пошли продавать книгу на Арбат. Успешно! Весь производственный цикл от задумки до воплощения и продажи. Уж если Маржана с мамой за что-то брались, то со всей ответственностью.

Маржана

Два года назад Маржана серьезно заболела — рак, та его форма, которая в растущем организме развивается стремительно и с маленькими шансами на выздоровление. Вначале было трудно ходить, потом даже сидеть… Взрослые делали всё возможное и невозможное. А Маржана говорила: "Почему они считают меня больной? Моё тело болеет, но я — здорова". 16 апреля Маржана покинула тело, которое уже не могло быть пристанищем для этой большой души…

Последнее увлечение Маржаны — портретная фотосъемка. И это тоже отдельная история: http://vk.com/club35561007 "Ограниченные возможности, это всё же возможности..." — так сказала Маржана и сделала невероятное. Её поддержали — купили хороший фотоаппарат, вместе с мамой в маленькой московской однушке сделали настоящую фотостудию, пришли позировать для её необычных портретов, помогли организовать выставку… А она снимала и обрабатывала фото не вставая с кровати. Выкладывала в сеть, общалась…

Эта девочка прожила за 14 лет полноценную, наполненную жизнь. Она умела требовать и брать от жизни. Но отдавала гораздо щедрее… 

(если видео не отображается — прямая ссылка: http://youtu.be/px_JSgM4Gv0)

16 апреля Амина написала на своей страничке:

"Сегодня в 10 часов умерла Маржана. Мы почти всю ночь не спали, я легла возле нее, чтобы поить капельно и мы больше обычного общались, в основном тактильно, но все же теперь вспоминая это я благодарна. Под утро она вдруг стала просить меня помочь ей доставать далекие предметы, хотела дотянуться до них, но была очень слаба и не могла сжать пальцы. Потом спросила, долго ли ей здесь еще сидеть. Я сказала что уже недолго. Потом стала говорить о чем то, я не могла разобрать и вместо ответа сказала, что люблю ее, она совершенно ясно ответила — я тебя тоже люблю. Через пять минут она перестала дышать. Я держала ее руку и гладила волосы, мы говорили о любви и она ушла. Не думала, что можно так умереть, …как в сказке. Мне не будет трудно и тяжело вспоминать этот момент, она до самого конца оставалась собой и после себя оставила столько света и любви и покоя."

Грустно? Да, как говорили на востоке: "жаль, ушел хороший собеседник". Мы живем не одну жизнь и Маржана не вериала в это, она знала. Так что мы еще встретимся, такие люди не теряются.

"…Думаю это еще не конец, это слишком похоже на начало. На сильное начало. Люблю вас всех и благодарна безмерно. Спасибо!" — это слова Амины, большой Мамы, большого Человека…

**********************

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: май 2013

Май! По календарю — весна, по погоде — лето. С учетом того, что в марте было снега по макушку, за весну "отработал" только апрель 🙂

Майская страничка календаря — "божья-коровистая" и немножко "маркаревичная" (как обычно, по картинке можно кликнуть, чтобы получить её в большом размере — для печати или как обои на рабочий стол) :

05-2013

Чем еще примечателен май — начинается с Дня труда, а заканчивается Всемирным днём блондинок 🙂  А по количеству праздников и выходных май просто "лидер года"!

Так что, наслаждаемся!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: апрель 2013

Да у ж, март в этом году совсем забыл что он весна… Вся надежда на апрель 🙂 Итак, желаю: чтобы апрель был тёплым, солнечным, чтобы наконец-то всё растаяло и оттаяло, чтобы травка зеленела, чтобы птички щебетали, чтобы вишни зацвели! Желаю! Пусть сбудется!

Страничка календаря на апрель — "Солнечные зайчики":

04-2013

Как всегда — картинка кликабельна, разворачивается в большом разрешении для печати или фона для монитора.

Всем тепла и настоящего наступления весны!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Весенняя картина: «Веночек из первоцветов»

…нежно-весеннее, цветуще-апрельское:

Картина "Веночек из первоцветов", 60х90, холст, масло, 2013.

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Сумка пэчворк по мотивам картины

Приятно, когда люди не только берут идеи с моих сайтов, но еще и присылают фото своих работ. Вот, к примеру, моя картина "Сентябрь. Мечта." (из серии "Когда деревья улыбаются"): 

картина "Сентябрь. Мечта."

А вот что получилось, когда идею творчески переработали — сумка в технике пэчворк от Инны Катаевой:

сумка в технике пэчворк

Дорогие умельцы и рукоделательницы! Мне приятно получать подобные письма с картинками — так что делитесь, не стесняйтесь! 🙂

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Кошка, мышка и собака…

Продолжаю любить круги и писать круглые картины. На сей раз пара, почти диптих — про кошку с мышкой и собаку:

круглые картины

"Моя любимая мышка", холст, масло, диаметр 30 см, 2013 г. Свободна для продажи:

картина "моя любимая мышка"

"Мой любимый мяч", холст, масло, диаметр 30 см, 2013 г. Свободна для продажи:

картина "мой любимый мяч"

Ну а еще эти картины — маленькая "ода" бабушкиным коврикам 😉

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Когда встерчаются Земля и Небо

Еще одна новая картина.

"Когда встречаются Земля и Небо". 70х70, холст, масло, 2013. Свободна для продажи.

Голубое и Розовое… Мужское и Женское….
Голубой цвет: созерцание, порядок, интеллект, спокойствие, верность, целостность… тот, кому можно доверять. 
Розовый: романтичность, мягкость, доброта, непостоянство, ранимость… любовь.

В сочетании эти два цвета дают сиреневый — цвет новых начинаний, светлого будущего и созидания… И еще сиреневый — цвет привязанности.

Всем душевной гармонии любви!

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Что-то из ничего…

Еще одна картина с историей… Однажды занесло меня на выставку ну очень современного искусства, такого всего из себя концептуального, концептуальнее некуда. После этой выставки я намалевала "Ничего" — светлый круг на сером фоне. Очень концептуально. Самовыразилась. И поставила холст в сторонку. И там он простоял шесть лет. Недавно я его достала и заполнила "ничего" "чем-то" — без эскизов, без карандаша, просто как на душу легло: ангел с дудочкой, рыбки, птички, девочка за деревом… белый козлик… Так вот и получилось "Что-то из Ничего" 🙂

что-то из ничего

"Что-то из ничего". 70х70, холст, масло, 2013 год. Свободна для продажи.

"что-то из ничего" - фрагмент картины

"что-то из ничего" - фрагмент картины

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Ксюшин календарь»: март 2013

Март!!! Наконец-то! Весна! 🙂

В городе почти все растаяло, за городом еще полно снега, но воздух уже совсем другой.

Мартовская страничка календаря (картинка, как обычно, после клика развернется в хорошем разрешении для обоев или для печати):

03-2013

Эта картина называется "Шарфик в горошек" (из серии "Когда деревья улыбаются"). И у неё есть своя история… которая начинается, когда я училась в 4-м классе.  

У нас была новая учительница по украинскому языку и литературе, очень романтичная барышня. Март, домашнее задание — мы пишем сочинение на тему типа "Пришла весна". Я, как юный натуралист, подошла к заданию ответственно и написала что-то очень юно-натуралистичное, с массой "технических подробностей" про природу и погоду. Собой была очень довольна, сочинением тоже… Оценка "4" меня обескуражила… 

А моя подруга получила не только "5", но и удостоилась того, что её сочинение прочли вслух перед всем классом. Опус был весьма цветастым, богат на сравнения и эпитеты. На фразе "когда на реке тронулся лед, она стала похожа на голубой шарф в белый горошек" наша сентиментальная мадам достигла литературного экстаза…

Я крутила у себя в уме картинки со льдинами на реке и мне они совсем не были похожи на горох, скорее на неправильные многоугольники. Но я вынесла ценный урок, что природоведение с ботаникой и литература — два совершенно разных предмета (кто бы мог подумать!) И я научилась пользоваться эпитетами и метафорами. И за сочинения стала получать "5" 🙂 Но этот "шарфик в горошек" засел у меня в мозгу прочно. Так что спустя много-много лет пришлось "выпустить его наружу". Вот так родилась картина 🙂

Оксана Шапкарина

художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua