Сентябрь. Уже осень, но всё еще тёплышко :)… Бархатный сезон…
Для сентябрьской странички календаря в этот раз — "Мамины мурзики":
(страничка календаря, как всегда, кликабельна и пригодна для печати или размещения на рабочем столе)
Сентябрь чаще всего ассоциируется с началом школьных занятий, с первым сентября, первым звонком, Днём знаний… А я полюбила этот день, только когда поступила в институт. В художественной Академии учебный год всегда начинался 1 октября, весь сентябрь отводили на пленэры (даже на пресловутую картошку "художественные" студенты никогда не ездили, а преподаватели и подавно). Так вот, став студенткой, я любила 1-го сентября наблюдать за потоком белых бантов и букетов и тешиться тем, что у меня впереди еще месяц каникул! 🙂 Так что с тех пор для меня сентябрь это всё еще немножечко лето.
В сентябре можно обнаружить много интересных праздников и просто хороших дней. Например, Международный день красоты — 9 сентября. Отмечают его с 1995 года, и в этот день поощряется всё красивое и приносящее эстетическое и нравственное наслаждение. Непременно надо отметить этот день календаря!
Далее, 19 сентября — День рождения смайлика! 🙂 8) 😉 А годом его рождения считается 1982-й. Так что в этом году смайлик, как говориться, разменял четвертый десяток.
23 сентября — день осеннего равноденствия. Можно сказать, что именно с этого дня и начинается настоящая осень — дни всё короче, ночи длиннее… Про этот день есть кое-что интересное:
Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца, такое бывает только 2 раза в году весной и осенью. Официально день осеннего равноденствия начинается 23 сентября в 2 часа и 23 минуты по московскому времени, когда Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит астрономическая осень в северном полушарии и весна – в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. Однако из-за рефракции, которая как бы «приподнимает» Солнце над горизонтом, световой день длится все же несколько дольше.
На Руси день осеннего солнцестояния считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. По народному календарю, в этот день осень переходит во вторую стадию – золотую осень. Эта красивая, бравшая за живое классиков пера и кисти пора продлится до 14 октября.
А в Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. Каждый год по всей стране там проходит традиционный фестиваль тыквы, из которой японцы делают скульптурные композиции. (источник)
А 30 сентября еще один праздник по церковному календарю — День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Безусловно светлый день.
Пусть в этом месяце будет побольше тёплых и солнечных дней и дней для всяческих радостей!
Август. Чудесный месяц, обильный яблоками, мёдом и падающими звёздами… Про звёзды в августе читаем в календаре звездопадов:
10-13 августа 2013 Персеиды
Персеиды – один из наиболее ярких метеорных дождей года. Лучше всего наблюдать эти метеоры после полуночи и, к счастью, в 2013 году Луна этому практически не помешает, так как будет заходить довольно рано. Обычно метеоры этого дождя очень яркие и быстрые, а для наблюдения не стоит концентрироваться на каком-то одном регионе небосвода – они появляются по всему небу. В этом году стоит ожидать около 50 метеоров в час, так что зрелище должно быть захватывающим. В дополнение к метеорам вы также можете увидеть на небе соседство заходящей луны с Сатурном, что станет отличной прелюдией к появлению на небе Персеид.
И продолжая звёздную тему, предлагаю послушать или почитать моего любимого поэта Владимира Маяковского:
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И, надрываясь в метелях полуденной пыли, врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит — чтоб обязательно была звезда! — клянется — не перенесет эту беззвездную муку!
А после ходит тревожный, но спокойный наружно. Говорит кому-то: "Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!"
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!
В.Маяковский.
****************
Итак, в августе: смотрим на звёзды и загадываем желания! Желаю — пусть сбудется!
Меня одолело настроение "подчистить запасники". В связи с этим прям сегодня, 29 июля, объявляю начало распродажи картин, которые были написаны до 2010 включительно.
Чтобы было время выбрать (всё-таки картина не булка), предложение будет действительно до самого конца теплого сезона — до конца бабьего лета…
Скидки примерно 25-30% (округляла до целого числа).
Если покупаете от двух картин и больше, можем поторговаться еще 🙂
Если покупаете что-то из предложенных ниже картин, можно получить еще и скидки на картины 2011-2013 годов (смотрите на сайте картин КсюшАрт)
Итак, картины в студию!
"Божая Коровка, полети на небо!" (60х40, холст, масло, 2010) 2600 грн1800 грн (225$) продана В детстве обожала божьих коровок и мечтала на доме сделать красную крышу в черные горохи… Божьи коровки круглые, горохи круглые, а круг это просто божественная форма.
"Золотые рыбки" (55х35, холст, масло, 2010) 2600 грн1600 грн (200$) А еще, когда я была маленькая, сказку Пушкина о Золотой Рыбке бабушка мне читала едва ли не каждый день на ночь, я могла слушать её бесконечно. Но аквариума у меня почему-то не было, а зря…
Это видео выходило на 24-м канале еще прошлой зимой. Теперь у меня дошли руки, сохранить это на блоге 🙂 Большое спасибо Юле Даценко, она самый надежный журналист на моих выставках — делает всё быстро и качественно.
Да, и у меня не доходят руки вывесить на блоге все мастер-классы, которые мы делали с Интером, зато их можно посмотреть на моём аккаунте на ютубе: ДомНаРадуге на ютубе
Для июльской странички календаря я выбрала одну из своих любимых картин: "Я как птица". Она очень простая. Но выразительная — выражает моё лето. При всей своей зелени и цветастости июль для меня именно такой: синий + белый + оранжевый, много воздуха, много неба… и где-то рядом море… Море я больше люблю в августе и в сентябре. Но в июле оно "где-то рядом"… Такое вот настроение…
(если кликнуть, картинка откроется в хорошем разрешении для печати или на рабочий стол)
Это был один из моих последних реалистичных натюрмортов и вообще живописи с натуры…
Это я к тому, что я тоже когда-то писала с натуры… Натюрморты, портреты, пейзажи, архитектуру… А сейчас совсем не тянет, уже много лет. Но было время, да…
Июнь! Официальное начало лета, каникулы, клубника, начало пляжного сезона… Этот месяц самый зеленый — потому что 5 июня День защиты окружающей среды (я чту этот праздник с детства, потому как была и всегда остаюсь юным натуралистом/ботаником/зоологом/экологом и просто "зеленым человечком" :)), а еще Троица (в этом году 23 июня) — в народе этот праздник называют "зелёные святки", "зеленое воскресенье"… Так что отправляемся на луг за пахучими травами, плетем венки, сушим чаи… Наслаждаемся летом!
На июньскую страничку выбрала картину "Подарок" — очень летнюю и про любовь… (как всегда картинка кликабельна — можно печатать, можно вешать на рабочий стол).
Картина со своей историей… Вернее история гораздо глубже и важнее картины…
Эта картина написана для Маржаны и её мамы Амины — это наши хорошие московские друзья. Картина написана как подарок ко Дню рождения Маржаны, 20 марта ей исполнилось 14 лет. Уже в 11 лет я видела Маржану с серьезной, взрослой художественной литературой в руках. И эта девочка имела не только вполне сформировавшиеся взгляды на жизнь, но и умела их формулировать… Еще Маржана рисовала, ярко, талантливо. И успешно продавала свои работы!
Мама Амина тоже была необычной мамой. Маржана была отнюдь не простым ребёнком — она требовала внимания, терпения и нестандартных решений. Ведь гении частенько приходят в этот мир без розовых крыльев и нимбов над головами. Но со своим "особым планом" для жизни 🙂 Амина вкладывала — любовь, терпение и свою фантазию… Когда ребёнка надо было приучить к овощам, мама Амина придумала целую историю про шпионов и шпинат, как особую шпионскую пищу. И весь этот "сценарий" разыгрывался, пока девочка не привыкла к здоровой диете 🙂 Когда Маржана заинтересовалась, что такое деньги и откуда они берутся, Амина проштудировала с ней основы денежного обмена. Потом они сочинили сказку и Маржана сделала к ней иллюстрации. Текст распечатали и переплели вместе с картинками. И вдвоём пошли продавать книгу на Арбат. Успешно! Весь производственный цикл от задумки до воплощения и продажи. Уж если Маржана с мамой за что-то брались, то со всей ответственностью.
Два года назад Маржана серьезно заболела — рак, та его форма, которая в растущем организме развивается стремительно и с маленькими шансами на выздоровление. Вначале было трудно ходить, потом даже сидеть… Взрослые делали всё возможное и невозможное. А Маржана говорила: "Почему они считают меня больной? Моё тело болеет, но я — здорова". 16 апреля Маржана покинула тело, которое уже не могло быть пристанищем для этой большой души…
Последнее увлечение Маржаны — портретная фотосъемка. И это тоже отдельная история: http://vk.com/club35561007 "Ограниченные возможности, это всё же возможности..." — так сказала Маржана и сделала невероятное. Её поддержали — купили хороший фотоаппарат, вместе с мамой в маленькой московской однушке сделали настоящую фотостудию, пришли позировать для её необычных портретов, помогли организовать выставку… А она снимала и обрабатывала фото не вставая с кровати. Выкладывала в сеть, общалась…
Эта девочка прожила за 14 лет полноценную, наполненную жизнь. Она умела требовать и брать от жизни. Но отдавала гораздо щедрее…
"Сегодня в 10 часов умерла Маржана. Мы почти всю ночь не спали, я легла возле нее, чтобы поить капельно и мы больше обычного общались, в основном тактильно, но все же теперь вспоминая это я благодарна. Под утро она вдруг стала просить меня помочь ей доставать далекие предметы, хотела дотянуться до них, но была очень слаба и не могла сжать пальцы. Потом спросила, долго ли ей здесь еще сидеть. Я сказала что уже недолго. Потом стала говорить о чем то, я не могла разобрать и вместо ответа сказала, что люблю ее, она совершенно ясно ответила — я тебя тоже люблю. Через пять минут она перестала дышать. Я держала ее руку и гладила волосы, мы говорили о любви и она ушла. Не думала, что можно так умереть, …как в сказке. Мне не будет трудно и тяжело вспоминать этот момент, она до самого конца оставалась собой и после себя оставила столько света и любви и покоя."
Грустно? Да, как говорили на востоке: "жаль, ушел хороший собеседник". Мы живем не одну жизнь и Маржана не вериала в это, она знала. Так что мы еще встретимся, такие люди не теряются.
"…Думаю это еще не конец, это слишком похоже на начало. На сильное начало. Люблю вас всех и благодарна безмерно. Спасибо!" — это слова Амины, большой Мамы, большого Человека…
Май! По календарю — весна, по погоде — лето. С учетом того, что в марте было снега по макушку, за весну "отработал" только апрель 🙂
Майская страничка календаря — "божья-коровистая" и немножко "маркаревичная" (как обычно, по картинке можно кликнуть, чтобы получить её в большом размере — для печати или как обои на рабочий стол) :
Чем еще примечателен май — начинается с Дня труда, а заканчивается Всемирным днём блондинок 🙂 А по количеству праздников и выходных май просто "лидер года"!
Да у ж, март в этом году совсем забыл что он весна… Вся надежда на апрель 🙂 Итак, желаю: чтобы апрель был тёплым, солнечным, чтобы наконец-то всё растаяло и оттаяло, чтобы травка зеленела, чтобы птички щебетали, чтобы вишни зацвели! Желаю! Пусть сбудется!
Страничка календаря на апрель — "Солнечные зайчики":
Как всегда — картинка кликабельна, разворачивается в большом разрешении для печати или фона для монитора.
Приятно, когда люди не только берут идеи с моих сайтов, но еще и присылают фото своих работ. Вот, к примеру, моя картина "Сентябрь. Мечта." (из серии "Когда деревья улыбаются"):
А вот что получилось, когда идею творчески переработали — сумка в технике пэчворк от Инны Катаевой:
Дорогие умельцы и рукоделательницы! Мне приятно получать подобные письма с картинками — так что делитесь, не стесняйтесь! 🙂
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Еще одна картина с историей… Однажды занесло меня на выставку ну очень современного искусства, такого всего из себя концептуального, концептуальнее некуда. После этой выставки я намалевала "Ничего" — светлый круг на сером фоне. Очень концептуально. Самовыразилась. И поставила холст в сторонку. И там он простоял шесть лет. Недавно я его достала и заполнила "ничего" "чем-то" — без эскизов, без карандаша, просто как на душу легло: ангел с дудочкой, рыбки, птички, девочка за деревом… белый козлик… Так вот и получилось "Что-то из Ничего" 🙂
"Что-то из ничего". 70х70, холст, масло, 2013 год. Свободна для продажи.
В городе почти все растаяло, за городом еще полно снега, но воздух уже совсем другой.
Мартовская страничка календаря (картинка, как обычно, после клика развернется в хорошем разрешении для обоев или для печати):
Эта картина называется "Шарфик в горошек" (из серии "Когда деревья улыбаются"). И у неё есть своя история… которая начинается, когда я училась в 4-м классе.
У нас была новая учительница по украинскому языку и литературе, очень романтичная барышня. Март, домашнее задание — мы пишем сочинение на тему типа "Пришла весна". Я, как юный натуралист, подошла к заданию ответственно и написала что-то очень юно-натуралистичное, с массой "технических подробностей" про природу и погоду. Собой была очень довольна, сочинением тоже… Оценка "4" меня обескуражила…
А моя подруга получила не только "5", но и удостоилась того, что её сочинение прочли вслух перед всем классом. Опус был весьма цветастым, богат на сравнения и эпитеты. На фразе "когда на реке тронулся лед, она стала похожа на голубой шарф в белый горошек" наша сентиментальная мадам достигла литературного экстаза…
Я крутила у себя в уме картинки со льдинами на реке и мне они совсем не были похожи на горох, скорее на неправильные многоугольники. Но я вынесла ценный урок, что природоведение с ботаникой и литература — два совершенно разных предмета (кто бы мог подумать!) И я научилась пользоваться эпитетами и метафорами. И за сочинения стала получать "5" 🙂 Но этот "шарфик в горошек" засел у меня в мозгу прочно. Так что спустя много-много лет пришлось "выпустить его наружу". Вот так родилась картина 🙂