МОИ КАРТИНЫ

Мои картины на КсюшАрт

Как сделать ангела из бумаги

В детстве мне нравилось вырезать из бумаги зверушек, гирлянды, домики… Какие-то схемы и формы мне показали, какие-то я придумывала сама.

Обемных ангелов из бумаги я увидела на иллюстрациях Евгении Гапчинской в книжке "Лиза и её сны". И сразу побежала за листом бумаги и ножницами. 

Мне очень нравятся эти ангелы с дудочками, я и не раз делала для декора к новому году. Можно вырезать их ажурно или нарочито примитивно, деалать из цветной бумаги, раскрашивать или оставлять белыми. 

Вот схема, как сделать бумажного рождественского ангела:

как сделать ангела из бумаги

Рождественские ангелы из бумаги

 

Подвешеные за ниточку, бумажные ангелы прекрасно смотрятся стайкой на окне, новогодней ёлке или на люстре (и им тогда можно еще вырезать ножки). А можно просто поставить нескольких анелов на праздничный стол.

Сотворять ангелов своими руками — есть в этом что-то волшебное… 😉

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Ёлочные игрушки своими руками (сердечки и зайчик)…

В этом году наша ёлочка будет украшена самодельными игрушками — мягкими, домашними, тёплыми… Вот парочка, которые я пошила недавно:

Зайчик и сердечко (из носочков и кружев):

зайчик и сердечко из лоскутков

После нового года подарю сердечко-валентинку подружке…

И ещё одно сердечко из вязаных лоскутков (оно подойдёт коту, пошитому из носков):

сердечко из лоскутков

Вот этот котик, он родился еще в марте, а теперь у него есть сердечко, и он тоже будет украшать нашу новогоднюю ёлку:

 

Делать ёлочные игрушки своими руками — до чего же приятное и умиротворяющее занятие… Лоскуток к лоскутку, кружева, пуговки, ленточки… Всё то, что могло быть выброшено, или до скончания веков лежать в бабушкиных чемоданах, обретает новую жизнь, превращается в маленькие подарки, и с уст подружек слетает восхищенное "ах!"… Эх, притяно! 🙂

Давно-давно, когда в школьную программу по литературе входил Гайдар, я читала его "Чука и Гека". Такой незатейливый рассказ, очень душевный… Недавно нашла его в интернете и с большим удовольствием перечитала. Вот он, мой любимый кусочек из этого рассказа, будораживший моё детское воображение и побудивший шить в этом году игрушки на ёлку:

****
На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! И игрушечная фабрика сразу превратилась в свечной завод. Свечи были неуклюжие, неровные. Но горели они так же ярко, как и самые нарядные покупные.
Теперь дело было за елкой. Мать попросила у сторожа топор, но он ничего на это ей даже не ответил, а стал на лыжи и ушел в лес.
Через полчаса он вернулся.
Ладно. Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо - прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было. Это была настоящая таежная красавица - высокая, густая, прямая и с ветвями, которые расходились на концах, как звездочки.

Аркадий Гайдар. "Чук и Гек" (рассказ целиком можно прочесть здесь: http://lib.ru/GOLIKOW/chukigek.txt)

***

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Мастер-класс: новогодние декорации «Зимняя сказка»

Эти новогодние декорации я делала дома два года назад (к встрече 2009 года). Назвала это творение "Зимняя сказка". 

Декорации создавались из легких летних платков и шарфов, остатков белой тюли, а самая большая ёлка — из новогодней скатерти (зеленая органза с блестящими снежинками — именно она и послужила отправной точкой для фантазирования).

Такие новогодние декорации не трудно сделать своими руками, если готовы рискнуть целостностью обоев: всё крепится булавками, и если сделать аккуратно, то после демонтажа, останутся махонькие и совсем не заметные дырочки. Если стен всё-таки жалко, то такие ёлочки можно сделать на плотных шторах или на настенном ковре.

Атмосфера на новогодних праздниках получилась на самом деле сказочная… А еще у меня был костюм Зелёной Феечки, а Слава был Звёздным Бухгалтером (Звездочётом) 🙂 Из разнообразных идей к новому году, эта пока одна из моих любимых, наряду с декорациями "Сказочный лес".

Из фотогорафий получился небольшой мастер-класс (большое спасибо Наташе Ветровой)

Мастер-класс: новогодние декорации
"Зимняя сказка"

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂

Маленькая новогодняя ёлка своими руками

ёлка своими рукамиНедавно обнаружила, что моя статья с мастер-классом про то, как сделать своими руками новогоднюю ёлку (размещенная первоначально у меня на сайте два года назад, и продублированая мною в прошлом году на этом блоге) разбрелась по "тырнету" в самых разных вариантах: в полном виде, в укороченом, слегка переписаном, со ссылками на автора и большей частью без… 

С одной стороны огорчает, когда не ставят ссылку — я не жадная, берите, но ведь автора упомянуть не трудно? С другой стороны удивляет — оказывается не так много в рунете мастер-классов про то, как сделать ёлку своими руками. Ну а с третьей стороны у меня давно выработалась позиция: "сколько бы ни "утырили" (такова уж специфика интЫрнета) я всегда могу сгенерировать больше идей!" 🙂

Так что вот вам всем еще один несложный вариант самодельной ёлки, придуманый и опробованый мною совсем недавно.

 

Читать и смотреть мастер-класс

Украшения для маленькой ёлочки

Для меня с детства наряжение ёлки как мистический ритуал, маленький праздник посреди празника большого… Новый год для меня начинался уже тогда, когда мы с мамой выбирали новые игрушки для ёлки (я помню всё в подробностях, включая очереди в тесных магазинчиках), и когда доставали из кладовки коробки со старыми (я помню каждую салфетку, в которые были бережно завернуты шары, сосульки и зверушки)… Новый год начинался с того момента, как в дом врывался прохадный запах хвои —  счастливый папа вносил "добытую" зелёную красавицу, самую лучшую… И когда папа проверял гирлянду, чтобы вовремя заменить в ней лампочки… И всё это было важнее и магичнее деда Мороза, подарков и боя курнтов.

Так что к новогодним ёлкам  у меня давняя страсть. Ёлочка каждый раз должна быть особеннной.

Я давно мечтала на какой-нибудь из новых годов нарядить маленькую ёлочку конфетами и печеньками, чтобы была она особенно теплой, домашней…

И в одни из зимних каникул мы с мужем поехали встречать Новый год во Львов (одна из незатейливых мечт, которые осуществить просто, а результат доставляет море удовольствия).  Узкие улочки, "пряничные домики", маленькие кофейни — город из сказки. Мы купили на рынке маленькую ёлочку, собраную из ветвей. А в маленьком магазинчике декора — охапку искуственных ягод и фруктов, покрытых "изморозью", фетровые листочки клевера с божьими коровками и позолоченые шишки… И ещё конфеты, ленточки и маленькие печенюшки. 

 И эту ёлочку я наряжала неспеша, с любовью повязывая бантики и выбирая особое место для каждого украшения… загадывая желания и благодаря мир за уже сбывшиеся… Маленькая "домашняя магия" 😉

маленькая ёлочка

Праздник получился очень интимным, тёплым и уютным. Мы ели бутерброды с красной икрой, заедая их шоколадным фондю, по комнате были раставлены свечи в самодельных подсвечниках из мандаринов, пахло хвоей и шоколадом, а за окном шел самый настоящий новогодний снег — плавно, крупными белыми хлопьями, и летали ангелы…

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Кошкин календарь» (на 2011 год)

2011 год — год кота или кролика (на этот счет есть разные версии восточных календарей). Этому году я посвятила свой очередной календарь: про котов и кошек 🙂

календарь на 2011 год

Формат А5 (20х15 см), форма "домиком", на пружинке, качество печати отличное.
На каждый месяц  страничка с моей "кошчьей" картиной + разные интересные факты про кошек.
Тираж небольшой (всего 200 штук и часть уже продано), так что "кто первый встал, того и тапки" 😉 
Стоимость 1 шт — 35 грн. Киевлянам отдам в руки, иногородним — отправлю почтой только тем, кому действительно очень хочется (к оплате +почтовые расходы)

Вот некоторые странички:

январь 2011

июль 2011

сентябрь 2011

Последний разворот:

Смотреть другие картины про котов и кошек

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Декорации к пиратской вечеринке

Приближение Нового года в значительной степени ощущается в магазинах декора — там уже начали наряжать ёлки и развешивать шары… Так что я тоже буду по-тихоньку выкладывать новогоднее… ***А сегодня, кстати, 18 ноября — День рождения Деда Мороза, кто не вкурсе — читать здесь)***

На прошлый Новый год у нас был праздник в стиле "Остров сокровищ". Я отвечала за декорации и тут мне пришлось немного поломать голову — как совместить новогоднюю ёлку (как же без неё) с пиратско-моряцкой темой?

Если честно, не могу похвастаться здесь блестящей декораторской идеей, но вдруг кому-то пригодится… (Кстати в итоге всё получилось здорово: очень помогло то, что все гости соблюли дресс-код, компания смотрелась очень цельно (банда пиратов 8) ), сценарий и конкурсы подобрали суперский, и даже меню мы сделали с "морским уклоном" — гвоздём стола стали ролы с разнообразной рыбно-креветочной начинкой.)

"Новогодне-ёлочную проблему" декораций разрешили следующим образом:

1. "Сундуки с сокровищами": шкатулки, ящики и небольшие сундучки (больших не нашлось) наполнили ёлочными шарами, шоколадными монетами, бусами и гирляндами — получилось и по новогоднему и "по-пиратски".

 

2. Из цветной бумаги вырезали треугольные флажки и из них сделали "корабельные гирлянды".

 

Читать дальше

Декорации к Хеллоуину

Празднование Хеллоуина у нас пока проводится весьма в скромных масштабах — этот празник к нам "импортировали" недавно, собственных традиций еще не наработали. И всё-таки, почему бы и нет?

декорации к Хеллоуину

В прошлом году в кондитерской, где у меня уже постоянная выставка, попросили помочь с декорациями к Хеллоуину. Порылась в инете, чтобы вникнуть в суть праздника, заглянула в Википедию… Ведьмы, зомби и мертвяки — не мой стиль, пришлось искать что-то более "мягкое", забавное и детское (всё-таки кондитерская)… Остановилась на приведениях.

декорации - привидения

Купили метров 15 прозрачной недорогой белой тюли. По длине разрезала её пополам, линию разреза сделала волнистую, и другой край тоже обрезала волной. Потом наметила, как буду драпировать (никаких выкроек и схем, чистая импровизация), и там, где намечалась "голова" черным маркером рисовала глаза и пасть. Всё крепила на булавки. Над витриной были потолочные светильники — аккуратно крепила теми же булавочками, заосвывая их в щели — не очень надежно, но ткань легкая, а декорации предназначались всего лишь на пару дней.

декорации к хеллоуину

Из обрезков тюли вырезала маленькие приведения и прицепила на шторы. Вышло легко и забавно. Кстати, как по мне, это самая простая тема декора своими руками для Хеллоуина. И такие декорации хорошо сочетаются со всеми прочими атрибутами Хеллоуина — тыквами, свечами, черными шляпами и пр. 

приведение

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Тряпичная кукла Благодать

Продолжаем тему славянских тряпичных кукол,  уж очень они мне понравились (первой была кукла Филипповка, помощница в рукоделии — с тех пор и помогает и вдохновляет).

Куклу Благодать обычно делали в подарок к Рождеству  (я как раз успела, и 7 января подарок был сделан любимому мужу). Очень оптимистичный вариант обереговой куклы 🙂

Кукла делалась на раздвоеной веточке, с руками, поднятыми к небу — чтобы руки никогда не опускались и благодать никогда не покидала.

В остальном — это традиционная узелковая кукла, сделаная без шитья, из домашних лоскутков.

Дарили ее со словами "Не грусти, не унывай, руки не опускай".

кукла Благодать

Про тряпичные узелковые куклы : сайт «народная игрушка: кукла».

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

«Концептуальная» новогодняя ёлка своими руками

новогодняя ёлка своими рукамиНовогодние ёлки бывают всякими, а термин «концептуальная ёлка» позаимствован у продавщицы одного из одесских модных магазинчиков, торгующих новогодней мишурой и прочими подарками.

Демонстрируя всякую всячину, претендующую быть подарками или декором к празднику, девушка многозначительным и важным голосом произнесла «а это у нас концептуальная (!) ёлка». Конструкция представляла собой металлический каркас в виде высокой пирамидки, обтянутый золотистой тонкой проволокой. Цена показалась мне еще более «концептуальной», чем сама ёлочка. Хотя, возможно, проволока была на самом деле золотая, кто знает.

К тому времени у меня дома красовалась очень похожая ёлочка, сделанная своими руками из белых и красных ниток. Вернувшись домой, я объявила домашним, что сие произведение моего рукоделия называется не иначе как «концептуальная ёлка».

Итак, для желающих порукодельничать и создать простую, но оригинальную альтернативу живой ёлке, или просто добавить к новогоднему декору изюминку — рассказываю и показываю.

Читать дальше

Новогодние декорации своими руками «Сказочный лес»

С момента, как мы обзавелись собственным жильём, свободы в проявлении и воплощении творческих идей стало намного, намного больше! Ведь это же своя квартира! И никто не будет ругать за разрисованные обои, и не надо спрашивать разрешения, чтобы что-то перекрасить, перевесить, выбросить или вкрутить лишний шуруп…

 

Новый год – это самый «декоративный» праздник, есть где разгуляться 🙂

 

Пару лет назад я своими руками делала вот такие новогодние декорации:

 новогодние декорации своими руками

Муж помог нарезать в парке большую охапку веток и принести этот «веник» домой – Слава очень позитивно относится к моим творческим подвигам и всегда оказывает всевозможную поддержку.

Смотреть картинки и читать дальше

Новогодние декорации «Звёздные»

Делать легко, смотрится эффектно: золотые звезды, желтые гирлянды.

декорации звёзды

Смотреть картинки и читать дальше

«Город-торт» – архитектурно-кулинарный шедевр детского творчества

Вот такое чудо было создано к юбилею художественной студии. Это было в 2006-м, когда студии исполнялось 20 лет. 

город-торт

20 лет жизни студии были совершенно уникальным временем. Студия — это совсем не обычная художественная школа, с заготовленной и стандартной программой занятий. Эти 20 лет были постоянным творческим поиском, каждое занятие — неординарные темы и необычные решения, новые подходы и покорение новых творческих вершин… И разве мог быть на таком юбилее обычный торт?!

 

На сотворение шедевра было потрачено два дня и много килограммов печенья, баранок, вафель, мармелада, зефира, крекеров, вафельных трубочек, карамелек, соломки и пр.  А еще детского восторга и вдохновения в количествах, неподдающимся измерению! Руководитель студии Галина Агуф осуществляла архитектурный надзор: в небольшом городке было предусмотрено несколько сооружений, главная башня и фортификационная стена.

создание торта в виде города

Детали скреплялись варенной сгущенкой, а некоторые особо-архитектурные части – зубочистками. «Черепицу» клали на сгущенку с какао.

необычный город-торт

И хоть начинать есть такое чудо было жалко, многочисленная студийная детвора разобрала город по кирпичику и уплетала его за обе щеки.

поедание праздничного города-торта

P.S. Это прекрасный вариант для детского торта ко дню рождения или к другому празднику. Если самим построить такой город-торт боязно из-за размеров и сложности, обратите внимание на картинку – там есть маленький домик из печенья, создать который очень просто. Печенье разных форм и размеров — прекрасный конструктор для торта!

 

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком или её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂