В детстве мне нравилось вырезать из бумаги зверушек, гирлянды, домики… Какие-то схемы и формы мне показали, какие-то я придумывала сама.
Обемных ангелов из бумаги я увидела на иллюстрациях Евгении Гапчинской в книжке "Лиза и её сны". И сразу побежала за листом бумаги и ножницами.
Мне очень нравятся эти ангелы с дудочками, я и не раз делала для декора к новому году. Можно вырезать их ажурно или нарочито примитивно, деалать из цветной бумаги, раскрашивать или оставлять белыми.
Вот схема, как сделать бумажного рождественского ангела:
Подвешеные за ниточку, бумажные ангелы прекрасно смотрятся стайкой на окне, новогодней ёлке или на люстре (и им тогда можно еще вырезать ножки). А можно просто поставить нескольких анелов на праздничный стол.
Сотворять ангелов своими руками — есть в этом что-то волшебное… 😉
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Вот этот котик, он родился еще в марте, а теперь у него есть сердечко, и он тоже будет украшать нашу новогоднюю ёлку:
Делать ёлочные игрушки своими руками — до чего же приятное и умиротворяющее занятие… Лоскуток к лоскутку, кружева, пуговки, ленточки… Всё то, что могло быть выброшено, или до скончания веков лежать в бабушкиных чемоданах, обретает новую жизнь, превращается в маленькие подарки, и с уст подружек слетает восхищенное "ах!"… Эх, притяно! 🙂
Давно-давно, когда в школьную программу по литературе входил Гайдар, я читала его "Чука и Гека". Такой незатейливый рассказ, очень душевный… Недавно нашла его в интернете и с большим удовольствием перечитала. Вот он, мой любимый кусочек из этого рассказа, будораживший моё детское воображение и побудивший шить в этом году игрушки на ёлку:
**** На следующий день было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов. Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их все новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно! И игрушечная фабрика сразу превратилась в свечной завод. Свечи были неуклюжие, неровные. Но горели они так же ярко, как и самые нарядные покупные. Теперь дело было за елкой. Мать попросила у сторожа топор, но он ничего на это ей даже не ответил, а стал на лыжи и ушел в лес. Через полчаса он вернулся. Ладно. Пусть игрушки были и не ахти какие нарядные, пусть зайцы, сшитые из тряпок, были похожи на кошек, пусть все куклы были на одно лицо - прямоносые и лупоглазые, и пусть, наконец, еловые шишки, обернутые серебряной бумагой, не так сверкали, как хрупкие и тонкие стеклянные игрушки, но зато такой елки в Москве, конечно, ни у кого не было. Это была настоящая таежная красавица - высокая, густая, прямая и с ветвями, которые расходились на концах, как звездочки.
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Эти новогодние декорации я делала дома два года назад (к встрече 2009 года). Назвала это творение "Зимняя сказка".
Декорации создавались из легких летних платков и шарфов, остатков белой тюли, а самая большая ёлка — из новогодней скатерти (зеленая органза с блестящими снежинками — именно она и послужила отправной точкой для фантазирования).
Такие новогодние декорации не трудно сделать своими руками, если готовы рискнуть целостностью обоев: всё крепится булавками, и если сделать аккуратно, то после демонтажа, останутся махонькие и совсем не заметные дырочки. Если стен всё-таки жалко, то такие ёлочки можно сделать на плотных шторах или на настенном ковре.
Атмосфера на новогодних праздниках получилась на самом деле сказочная… А еще у меня был костюм Зелёной Феечки, а Слава был Звёздным Бухгалтером (Звездочётом) 🙂 Из разнообразных идей к новому году, эта пока одна из моих любимых, наряду с декорациями "Сказочный лес".
Из фотогорафий получился небольшой мастер-класс (большое спасибо Наташе Ветровой)
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью цлеком, её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂
Недавно обнаружила, что моя статья с мастер-классом про то, как сделать своими руками новогоднюю ёлку (размещенная первоначально у меня на сайте два года назад, и продублированая мною в прошлом году на этом блоге) разбрелась по "тырнету" в самых разных вариантах: в полном виде, в укороченом, слегка переписаном, со ссылками на автора и большей частью без…
С одной стороны огорчает, когда не ставят ссылку — я не жадная, берите, но ведь автора упомянуть не трудно? С другой стороны удивляет — оказывается не так много в рунете мастер-классов про то, как сделать ёлку своими руками. Ну а с третьей стороны у меня давно выработалась позиция: "сколько бы ни "утырили" (такова уж специфика интЫрнета) я всегда могу сгенерировать больше идей!" 🙂
Так что вот вам всем еще один несложный вариант самодельной ёлки, придуманый и опробованый мною совсем недавно.
Для меня с детства наряжение ёлки как мистический ритуал, маленький праздник посреди празника большого… Новый год для меня начинался уже тогда, когда мы с мамой выбирали новые игрушки для ёлки (я помню всё в подробностях, включая очереди в тесных магазинчиках), и когда доставали из кладовки коробки со старыми (я помню каждую салфетку, в которые были бережно завернуты шары, сосульки и зверушки)… Новый год начинался с того момента, как в дом врывался прохадный запах хвои — счастливый папа вносил "добытую" зелёную красавицу, самую лучшую… И когда папа проверял гирлянду, чтобы вовремя заменить в ней лампочки… И всё это было важнее и магичнее деда Мороза, подарков и боя курнтов.
Так что к новогодним ёлкам у меня давняя страсть. Ёлочка каждый раз должна быть особеннной.
Я давно мечтала на какой-нибудь из новых годов нарядить маленькую ёлочку конфетами и печеньками, чтобы была она особенно теплой, домашней…
И в одни из зимних каникул мы с мужем поехали встречать Новый год во Львов (одна из незатейливых мечт, которые осуществить просто, а результат доставляет море удовольствия). Узкие улочки, "пряничные домики", маленькие кофейни — город из сказки. Мы купили на рынке маленькую ёлочку, собраную из ветвей. А в маленьком магазинчике декора — охапку искуственных ягод и фруктов, покрытых "изморозью", фетровые листочки клевера с божьими коровками и позолоченые шишки… И ещё конфеты, ленточки и маленькие печенюшки.
И эту ёлочку я наряжала неспеша, с любовью повязывая бантики и выбирая особое место для каждого украшения… загадывая желания и благодаря мир за уже сбывшиеся… Маленькая "домашняя магия" 😉
Праздник получился очень интимным, тёплым и уютным. Мы ели бутерброды с красной икрой, заедая их шоколадным фондю, по комнате были раставлены свечи в самодельных подсвечниках из мандаринов, пахло хвоей и шоколадом, а за окном шел самый настоящий новогодний снег — плавно, крупными белыми хлопьями, и летали ангелы…
2011 год — год кота или кролика (на этот счет есть разные версии восточных календарей). Этому году я посвятила свой очередной календарь: про котов и кошек 🙂
Формат А5 (20х15 см), форма "домиком", на пружинке, качество печати отличное. На каждый месяц страничка с моей "кошчьей" картиной + разные интересные факты про кошек. Тираж небольшой (всего 200 штук и часть уже продано), так что "кто первый встал, того и тапки" 😉 Стоимость 1 шт — 35 грн. Киевлянам отдам в руки, иногородним — отправлю почтой только тем, кому действительно очень хочется (к оплате +почтовые расходы)
Приближение Нового года в значительной степени ощущается в магазинах декора — там уже начали наряжать ёлки и развешивать шары… Так что я тоже буду по-тихоньку выкладывать новогоднее… ***А сегодня, кстати, 18 ноября — День рождения Деда Мороза, кто не вкурсе — читать здесь)***
На прошлый Новый год у нас был праздник в стиле "Остров сокровищ". Я отвечала за декорации и тут мне пришлось немного поломать голову — как совместить новогоднюю ёлку (как же без неё) с пиратско-моряцкой темой?
Если честно, не могу похвастаться здесь блестящей декораторской идеей, но вдруг кому-то пригодится… (Кстати в итоге всё получилось здорово: очень помогло то, что все гости соблюли дресс-код, компания смотрелась очень цельно (банда пиратов 8) ), сценарий и конкурсы подобрали суперский, и даже меню мы сделали с "морским уклоном" — гвоздём стола стали ролы с разнообразной рыбно-креветочной начинкой.)
"Новогодне-ёлочную проблему" декораций разрешили следующим образом:
1. "Сундуки с сокровищами": шкатулки, ящики и небольшие сундучки (больших не нашлось) наполнили ёлочными шарами, шоколадными монетами, бусами и гирляндами — получилось и по новогоднему и "по-пиратски".
2. Из цветной бумаги вырезали треугольные флажки и из них сделали "корабельные гирлянды".
Празднование Хеллоуина у нас пока проводится весьма в скромных масштабах — этот празник к нам "импортировали" недавно, собственных традиций еще не наработали. И всё-таки, почему бы и нет?
В прошлом году в кондитерской, где у меня уже постоянная выставка, попросили помочь с декорациями к Хеллоуину. Порылась в инете, чтобы вникнуть в суть праздника, заглянула в Википедию… Ведьмы, зомби и мертвяки — не мой стиль, пришлось искать что-то более "мягкое", забавное и детское (всё-таки кондитерская)… Остановилась на приведениях.
Купили метров 15 прозрачной недорогой белой тюли. По длине разрезала её пополам, линию разреза сделала волнистую, и другой край тоже обрезала волной. Потом наметила, как буду драпировать (никаких выкроек и схем, чистая импровизация), и там, где намечалась "голова" черным маркером рисовала глаза и пасть. Всё крепила на булавки. Над витриной были потолочные светильники — аккуратно крепила теми же булавочками, заосвывая их в щели — не очень надежно, но ткань легкая, а декорации предназначались всего лишь на пару дней.
Из обрезков тюли вырезала маленькие приведения и прицепила на шторы. Вышло легко и забавно. Кстати, как по мне, это самая простая тема декора своими руками для Хеллоуина. И такие декорации хорошо сочетаются со всеми прочими атрибутами Хеллоуина — тыквами, свечами, черными шляпами и пр.
Продолжаем тему славянских тряпичных кукол, уж очень они мне понравились (первой была кукла Филипповка, помощница в рукоделии — с тех пор и помогает и вдохновляет).
Куклу Благодать обычно делали в подарок к Рождеству (я как раз успела, и 7 января подарок был сделан любимому мужу). Очень оптимистичный вариант обереговой куклы 🙂
Кукла делалась на раздвоеной веточке, с руками, поднятыми к небу — чтобы руки никогда не опускались и благодать никогда не покидала.
В остальном — это традиционная узелковая кукла, сделаная без шитья, из домашних лоскутков.
Дарили ее со словами "Не грусти, не унывай, руки не опускай".
Новогодние ёлки бывают всякими, а термин «концептуальная ёлка» позаимствован у продавщицы одного из одесских модных магазинчиков, торгующих новогодней мишурой и прочими подарками.
Демонстрируя всякую всячину, претендующую быть подарками или декором к празднику, девушка многозначительным и важным голосом произнесла «а это у нас концептуальная (!) ёлка». Конструкция представляла собой металлический каркас в виде высокой пирамидки, обтянутый золотистой тонкой проволокой. Цена показалась мне еще более «концептуальной», чем сама ёлочка. Хотя, возможно, проволока была на самом деле золотая, кто знает.
К тому времени у меня дома красовалась очень похожая ёлочка, сделанная своими руками из белых и красных ниток. Вернувшись домой, я объявила домашним, что сие произведение моего рукоделия называется не иначе как «концептуальная ёлка».
Итак, для желающих порукодельничать и создать простую, но оригинальную альтернативу живой ёлке, или просто добавить к новогоднему декору изюминку — рассказываю и показываю.
С момента, как мы обзавелись собственным жильём, свободы в проявлении и воплощении творческих идей стало намного, намного больше! Ведь это же своя квартира! И никто не будет ругать за разрисованные обои, и не надо спрашивать разрешения, чтобы что-то перекрасить, перевесить, выбросить или вкрутить лишний шуруп…
Новый год – это самый «декоративный» праздник, есть где разгуляться 🙂
Пару лет назад я своими руками делала вот такие новогодние декорации:
Муж помог нарезать в парке большую охапку веток и принести этот «веник» домой – Слава очень позитивно относится к моим творческим подвигам и всегда оказывает всевозможную поддержку.
Вот такое чудо было создано к юбилею художественной студии. Это было в 2006-м, когда студии исполнялось 20 лет.
20 лет жизни студии были совершенно уникальным временем. Студия — это совсем не обычная художественная школа, с заготовленной и стандартной программой занятий. Эти 20 лет были постоянным творческим поиском, каждое занятие — неординарные темы и необычные решения, новые подходы и покорение новых творческих вершин… И разве мог быть на таком юбилее обычный торт?!
На сотворение шедевра было потрачено два дня и много килограммов печенья, баранок, вафель, мармелада, зефира, крекеров, вафельных трубочек, карамелек, соломки и пр.А еще детского восторга и вдохновения в количествах, неподдающимся измерению! Руководитель студии Галина Агуф осуществляла архитектурный надзор: в небольшом городке было предусмотрено несколько сооружений, главная башня и фортификационная стена.
Детали скреплялись варенной сгущенкой, а некоторые особо-архитектурные части – зубочистками. «Черепицу» клали на сгущенку с какао.
И хоть начинать есть такое чудо было жалко, многочисленная студийная детвора разобрала город по кирпичику и уплетала его за обе щеки.
P.S. Это прекрасный вариант для детского торта ко дню рождения или к другому празднику. Если самим построить такой город-торт боязно из-за размеров и сложности, обратите внимание на картинку – там есть маленький домик из печенья, создать который очень просто. Печенье разных форм и размеров — прекрасный конструктор для торта!
Унося с собой (на блог, на сайт, в журнал) эту статью целиком или её часть (в т.ч. картинки) пожалуйста, ставьте полную и активную ссылку — с упоминанием автора и сайта. Вам не трудно, а мне — приятно 🙂