Однажды Пикассо, посетив выставку детских рисунков, сказал:
"В их возрасте я рисовал как Рафаэль, но мне потребовалась целая жизнь, чтобы научиться рисовать как они".
В действительности рисунки малышей весьма хороши в цвете, композиции, выразительности. Есть такой подход в развитии детей — "свободное рисование". В его "ортодоксальном" варианте малышам вообще не показывают никаких шаблонов, никаких раскрасок или заготовок, не учат рисовать, просто дают краски, бумагу и отходят в сторонку… По ходу дела ребенок сам научается извлекать из этого свои уникальные образы — домики, людей, деревья…
Мы придерживаемся срединного пути. Раскраски у нас есть, и иногда что-то делаем на готовых шаблонах или "на тему, придуманную мамой". Однако по большей части поддерживаем свободное творчество. И наслаждаемся результатами 🙂
Елена, 5 лет, "Фонтан" (тёмный картон, цветные карандаши)

Василий Кандинский, Composition VI (э… на фото не Кандинский, это мы с мужем в Эрмитаже…)

Ирина, 3 года, "Ходячее окошко с волосами"

Пауль Клее, Revolving House
.jpg)
Здесь занятный тест, способны ли вы определить — это искусство или "детский лепет": проверь себя (я угадала 17 из 20 :))
Всем свободы и ВДОХновения!
Оксана Шапкарина,




Leave a Reply