МОИ КАРТИНЫ

Мои картины на КсюшАрт

Кот из вязаных лоскутков

Этот мечтательный кот появился на свет из рукава старого вязаного свитера и лоскутков из шерстяных носков. Игрушки, пошитые своими руками обладают какой-то особой притягательностью и теплом. Этого кота я несколько дней не выпускала из рук, тискала и везде носила за собой…

игрушки своими руками

Кот из лоскутков

Оксана Шапкарина,
   художник из Дома На Радуге
   галерея картин на КсюшАрт.com.ua

7 комментариев Кот из вязаных лоскутков

  • А вот просто потряснеший кот!! Самой захотелось сделать кого то симпатичного!

  • Рената

    Просто нереальный кот!!!

  • uma

    ахрененный кот!!!!
    я в восторге!

  • Наташа

    Восхитительный кот, я бы тоже его носила с собой и жмякала:)

  • Ксюшенька, здравствуйте! Никогда не делала игрушки, но ваши меня покорили и я очень хочу сделать котика. Мне непонятно, ведь, если резать свитер, то он расползется? Второй вопрос — как вырешаете, где какой будет лоскуток… и… как бы выразиться… как собрать все это воедино? Вот у вашей подруги большой слон, там каждый лоскуток на своем месте… Конечно, я, как чайник, мечтаю о мастер классе подробном. За что была бы несказанно благодарна. И вообще, примите мой восторг вами и вашими творениями!!!

    • ksyusha

      Уф, Марина, Вы меня озадачили… Вот на пальцах могу показать, примерно. Тут просто мало-мальски ощущение формы нужно, не важно, что это — пластилин, мятая фольга или ткань. Присобрать, глянуть, переделать, закрепить, я всё на глаз делаю. Свитера и прочий трикотаж не лезет, если его резать. Даже капрон не лезет, если специально не стараться пустить стрелку. Я все стыки обмёточным швом обрабатываю, этого достаточно, чтобы не ползло и не распускалось. Еще вариант — брать шерстяные вещи и отправлять их в стиральную машину на кипячение. Они усаживаются, уплотняются и тоже интересный материал в работе.
      Этот кот пошит из куска рукава — сверху плоско сшила — уши, снизу «мешочком» попу и швами выделила лапы и хвост. У таких игрушек я попу ниткой подтягиваю к какой-нибудь верхней части тела, чтобы получилась вмятина и зверушка сидела. Тут одёжка пришита поверху на тело, кот наполнен синтепоном.
      Другие варианты — на «каркас» из полиэтилена со скотчем или папье-маше. Тогда я начинаю буквально с любого места обшивать. Удобно взять резинку от носка цельно в качестве горловины «свитера», а к ней собирать и подшивать другие кусочки. Я стараюсь идти вокруг объема, чтобы в натяжку было. Можно воткнуть пару булавок, пока лоскут не пришит.
      Я начала в лоскуты играть не с целой игрушки, а с одёжки: https://domnaraduge.com/polosatyj-kot-s-golubymi-glazami/ меня одежда Desigual вдохновила 🙂

  • Буду разбираться)))) Я уже свитер какой то купила на блошке, выстирала его. Там снежинки, скандинавский рисунок… У вас такие рисуночки интересные.. А у меня дети выросли, свитера без особых рисунов.)) Ну, буду пробовать, начну, наверное, с маленького совенка, вашего опять же)) Спасибо за ответ! Но я не прощаюсь)))

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>