А вы знаете почему дует ветер? Оказывается, на этот вопрос не может дать внятный ответ большинство взрослых людей (где-то я читала статистику по этому поводу, но сейчас не найду).
В детстве у меня была своя версия почему дует ветер. Недалеко от бабушкиного дома росло три огромных тополя. Это были самые высокие деревья из тех, что доводилось мне видеть (мне тогда не было и трёх лет). В ветреную погоду тополя качались и сильно шумели листвой. "Вот почему дует ветер!" — постигло меня озарение: "Деревья шатаются и делают ветер!". Почему шатаются деревья — этим вопросом я не стала озадачиваться, а своим открытием поделилась с бабушкой…
И вот, когда я совсем выросла, а от тех тополей не осталось и пенёчков, я вернула себе кусочек детства:

"Там высоко, на верхушках деревьев, живёт мой ветер…"
(70х50, холст, масло, 2014, свободна для продажи)
Оксана Шапкарина




душевная такая картина
Да — «дуть», «душа» похоже однокоренные слова 🙂