(эту картинку можно взять как обои для рабочего стола — кликаем, сохраняем):
Когда деревья были большими… это было в раннем детстве, а потом мы переехали в Киев, в новый район, где очень большими были дома, а деревья были совсем крошечные… Примерно в те времена мама показала мне маленькое чудо — как зимой веточки вербы распускают в тепле зелёные листочки. Позже я обнаружила, что они еще и пускают корешки. Мы с подружкой пытались высаживать наши "деревца" вдоль дороги, у дома, в сквере через дорогу (вербочки не прижились, зато найденный мною росточек вишни стал большим прекрасным деревом рядом с подъездом).
Помню в те времена в цветочных магазинах с трудом можно было купить гвоздики, а тюльпаны были шиком! Зато продавали ветки багульника. Мама часто их покупала и я с восторгом наблюдала, как распускаются нежные сиреневые цветы… Жаль их сейчас не продают, а по берегам Днепра мне багульник не попадался.
Мне до сих пор нравится делать дома маленькую весну чуть раньше срока. Вот и сейчас у меня на подоконнике распускаются вербные котики…
(эту картинку можно взять как обои для рабочего стола — кликаем, сохраняем):
А еще была такая история. Мы с подружкой заранее "распустили" вербные веточки и принесли их в студию на 14 февраля, чтобы подарить друзьям. Было это 20 лет назад, в те времена, когда День Святого Валентина едва пересек границу государства, в котором прежде отмечались совсем иные дни. И у меня сохранился стих, который я написала к этому дню.
На дворе стоял февральский день весенний,
В календарике он значился как зимний,
Но природе и погоде безразлично,
Что за цифры у людей в бумажках…
На дворе стоял февральский день не зимний,
В календарике – Святого Валентина,
У природы – просто день весенний,
День для любящих, влюблённых и любимых…
На дворе стоял морозный зимний вечер,
Мы пришли и подарили всем любимым
По зелёной веточке весенней
Для поднятия души и настроенья.
(февраль

Всем нежности и зелёных листиков в душе!
Оксана Шапкарина
художник из Дома На Радуге
галерея картин на КсюшАрт.com.ua






Leave a Reply